Salta al contenuto principale
logo ordine Assistenti Sociali Veneto

Ordine degli Assistenti Sociali del Veneto

Le informazioni utili e l'organigramma attuale

L’Ordine degli Assistenti Sociali, è un ente pubblico non economico, istituito con la Legge n. 84 del 23/03/1993 che sancisce l’obbligatorietà dell’iscrizione all’albo professionale per la professione di assistente sociale, deve assolvere alle seguenti funzioni:

  • tenuta dell’albo
  • funzione disciplinare (trasferita con il DPR 137/2012 al Consiglio Territoriale di Disciplina)
  • rapporti con gli iscritti
  • adempimenti legati alla formazione continua

Consiglio dell'ordine

Elenco consiglieri dell'attuale mandato

Mirella Zambello

Presidente

Jessica Spader

Vice Presidente

Marco Diliberti

Segretario

Marilena Sinigaglia

Tesoriere

Francesca Appon

Consigliere

Barbara Bellotto

Consigliere

Simona Berti

Consigliere

Franca Bonin

Consigliere

Gloria Busetto

Consigliere

Chiara Pozzato

Consigliere

Giulia Franchi

Consigliere

Alberto Giuliari

Consigliere

Tobias Voltan

Consigliere

Samuele Zanella

Consigliere

Vittorio Zanon

Consigliere

Nellì Rubini

Consigliere

Luca Binotto

Consigliere

Revisore Unico

Il Revisore collabora con il CROAS nella funzione di controllo e indirizzo sulla gestione patrimoniale, attraverso il controllo dei bilanci.

Presso ciascun Ordine Regionale il controllo sulla gestione patrimoniale e’ attribuito ad un Revisore dei Conti iscritto nel registro dei revisori contabili, eletto dagli iscritti all’Albo con le modalità previste per l’elezione dei componenti del Consiglio. L’incarico di Revisore dei Conti ha la stessa durata del CROAS (4 anni).

A Giugno 2021 è stato eletto Revisore Unico del CROAS Veneto il dott. Fabio Bettin Zagolin.


Consulenti

elenco consulenti affiliati all'ordine

Consulente legale

Avv. Cester

L’Avvocato Davide Cester fornisce assistenza e consulenza legale agli iscritti che ne facciano richiesta alla segreteria dell’Ordine, in relazione a tutte le...

Consulente del lavoro

Dott.ssa Cogo

Collabora con il nostro Ordine la dott.ssa Cogo, la quale è a disposizione degli iscritti per gli aspetti contrattuali e fiscali riguardanti la nostra professione....

Consulenti giornalisti

Dott. Paolo Piacenza e Dott.ssa Roberta Voltan

I Giornalisti Dott. Paolo Piacenza e dott.ssa Roberta Voltan oltre a curare comunicati e conferenze stampa, si occupano di tutti gli eventi comunicativi riguardanti...

Consulente commercialista

Studio Manna e Galgani di Padova

da gennaio 2019 collabora con il nostro Ordine lo Studio Manna e Galgani che, in stretta sinergia con la segreteria, si occupa della gestione di tutti gli...

Elenco consiglieri

e presenze alle sedute del Consiglio

mandato 2017-2021

Elenco consiglieri e presenze alle sedute del Consiglio - Insediamento il 28/07/2017

mandato 2013-2017

mandato 2013-2017

mandato 2013-2017

Commissioni e Gruppi di Lavoro

Elenco commissioni dei gruppi e relativi approfondimenti

Commissioni

COMMISSIONE ISCRIZIONI – CANCELLAZIONI – TRASFERIMENTI

membri:

Barbara Bellotto, Marco Diliberti, Marilena Sinigaglia, Vittorio Zanon (dimissioni dal 19/1/2024);

referente:

Franca Bonin

COMMISSIONE PER L'AUTORIZZAZIONE DELLA FORMAZIONE CONTINUA

membri:

Luca Binotto, Franca Bonin, Nellì Rubini (dimissionaria dal 27/10/2021),Tobias Voltan, Alberto Giuliari (da 19/1/2024);

referente:

Jessica Spader

COMMISSIONE ETICA E DEONTOLOGIA E SVILUPPO DELLA PROFESSIONE

membri:

Francesca Appon, Simona Berti, Gloria Busetto, Marilena Sinigaglia (dimissioni dal 19/1/2024), Jessica Spader, Vittorio Zanon

referente:

Simona Berti

COMMISSIONE POLITICHE SOCIALI, SOCIO SANITARIE E DEL LAVORO

membri:

Simona Berti (dimissioni dal 19/1/2024), Marco Diliberti, Nellì Rubini (dimissionaria dal 27/10/2021), Mirella Zambello, Samuele Zanella, Giulia Franchi (dal 15/12/2021), Alberto Giuliari (da 19/1/2024)

referente:

Mirella Zambello

COMMISSIONE UNIVERSITA’

membri:

Francesca Appon, Barbara Bellotto, Franca Bonin, Gloria Busetto, Chiara Pozzato

referente:

Chiara Pozzato

COMMISSIONE COMUNICAZIONE

membri:

Barbara Bellotto, Luca Binotto, Marco Diliberti, Chiara Pozzato (esce dalla commissione il 26/10/2022), Giulia Franchi (dal 15/12/2021)

referente:

Luca Binotto

Gruppi di lavoro

Elenco gruppi di lavoro:

  • Servizio Sociale nei Comuni;
  • Tutela Minori;
  • Anziani/demenze;
  • Servizio Sociale in Sanità;
  • Libera Professione;
  • Cure Palliative;
  • Servizio Sociale nelle Migrazioni;
  • Terzo Settore;
  • Servizio Sociale nella Giustizia.

Per partecipare ad uno gruppi di lavoro, potete inviare una mail all'indirizzo segreteria@assistentisociali.veneto.it

Agenda dell'ordine

I prossimi appuntamenti dell'ordine